Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Coppia di disegni per incisioni

218

Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

Coppia di disegni per incisioni

a) Storia di Ortenzia
china e matita su carta da lucido riportata su cartoncino, cm 31,4 x 42,2
firmato in basso al centro: Pinelli inventò ed incise per il negoziante agabito
Iscrizione in basso, al centro: Ortenzia nobile Romana figlia di montejo, invaghitasi del suo maestro di Canto fugge seco dalla (…) / Risoluto di vendicarse di tale Risoluzione, Doppo sei anni di inutili Ricerche scoperto (…) / li sorprende e li uccide.
b) Paolo e Francesca
china e matita su carta da lucido riportata su cartoncino, cm 29,5 x 42,5
firmato in basso a destra: Pinelli inventò / ed incise
Iscrizione in basso, al centro: La Franceschina di Rimini, descritta nell’Inferno di Dante, canto V paggina 31 / la bocca mi baciò tutto tremante galeotto fu il libro e chi lo scrisse a più non vi leggemmo avanti,

€ 800 - € 1.300

Venduto per € 875

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 218, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145