Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Due scene raffiguranti martirii di due sante: Santa Caterina d’Alessandria e Santa Margherita d’Antiochia

127

Carlo Coppola (attivo a Napoli intorno alla metà del secolo XVII)

Due scene raffiguranti martirii di due sante: Santa Caterina d’Alessandria e Santa Margherita d’Antiochia

olio su tela, cm 52 x 64 (ciascuno)

€ 8.000 - € 12.000

Lotto non venduto

Questo vivace pendant offerto nel lotto, va attribuito alla produzione di Carlo Coppola nel quarto decennio del Seicento. Il pittore faceva parte della bottega di Aniello Falcone, come viene tramandato dal biografo napoletano Bernardo De Dominici. Battaglista prolifico, Coppola dipinse anche numerose scene di martirio. Attivo in ambito napoletano nella metà del XVII secolo, fu influenzato in maniera evidente dai suoi contemporanei Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro ed Andrea De Leone. Le due tele perfettamente speculari, aspetto tanto raro quanto indicativo, raffigurano due sante in mezzo ai soldati pronte a subire il martirio con rassegnata e composta sopportazione; agli antipodi si trovano due altezzosi cavalieri sui loro scultorei corsieri dalla coda elaborata. Per la composizione e le figure allitterate, quasi fossero quinte teatrali sono evidentemente avvicinabili a Il martirio di san Gennaro, in Christie's, Roma, 6 dicembre 2001, lotto 304 e nella Crocefissione di san Pietro, in asta presso Finarte Semenzato, Milano 1991, ascritti a Coppola nei relativi cataloghi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 127, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145