α 232

Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947)

La spia

olio su tela, cm 73,5 x 120,5
firmato in basso a destra: G. Costantini
Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell’autore.

€ 4.000 - € 5.000

Venduto per € 6.000

ESPOSIZIONI: Roma, I Biennale Romana, 1921; Roma, III Edizione della Rassegna Nazionale di "Fiamma", 1925; Roma, Le lacrime della guerra di Giovanni Costantini, Galleria d'Arte S. Marco, 1980; Monte Porzio Catone, Dal Naturalismo al Simbolismo. D'Annunzio e l'arte del suo tempo, Villa Mondragone, 2005. BIBLIOGRAFIA: Prima Biennale Romana. Esposizione Nazionale di Belle arti nel Cinquantenario della Capitale, catalogo della mostra, Roma 1921; III° Mostra Primaverile di Fiamma, catalogo della mostra, 1925; G. Caccetta, Le lacrime della guerra, catalogo della mostra, Roma 1980; A. Piattella, Giovanni Battista Costantini, in A cura di R. Mammuccari, 1904-2004 I XXV della Campagna Romana, Roma 2004, p. 267 (ill.); A cura di R. Mammuccari, Dal naturalismo al simbolismo, Marigliano 2005, pp. 112-113 (ill.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 232, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145