Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947)
olio su tela, cm 73,5 x 120,5
firmato in basso a destra: G. Costantini
Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell’autore.
€ 4.000 - € 5.000
Venduto per € 6.000
ESPOSIZIONI:
Roma, I Biennale Romana, 1921;
Roma, III Edizione della Rassegna Nazionale di "Fiamma", 1925;
Roma, Le lacrime della guerra di Giovanni Costantini, Galleria d'Arte S. Marco, 1980;
Monte Porzio Catone, Dal Naturalismo al Simbolismo. D'Annunzio e l'arte del suo tempo, Villa Mondragone, 2005.
BIBLIOGRAFIA:
Prima Biennale Romana. Esposizione Nazionale di Belle arti nel Cinquantenario della Capitale, catalogo della mostra, Roma 1921;
III° Mostra Primaverile di Fiamma, catalogo della mostra, 1925;
G. Caccetta, Le lacrime della guerra, catalogo della mostra, Roma 1980;
A. Piattella, Giovanni Battista Costantini, in A cura di R. Mammuccari, 1904-2004 I XXV della Campagna Romana, Roma 2004, p. 267 (ill.);
A cura di R. Mammuccari, Dal naturalismo al simbolismo, Marigliano 2005, pp. 112-113 (ill.).
Richiedi informazioni su questo lotto.