192

Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

Il paradiso terrestre

puntasecca e acquatinta, misure del foglio cm 61,5 x 45,5
firmata in lastra in basso a sinistra: A Bucci e firmata e dedicata a matita in basso verso destra sul foglio

€ 100 - € 150

Venduto per € 250

Per un'incisione dello stesso soggetto, ma in uno stato differente: cfr. P. Biscottini, E. Crispolti, Anselmo Bucci 1887-1955, Cinisello Balsamo 2005, p. 200, n. 20.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 192, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145