193

Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)

Ritratto della seconda moglie

olio su tela, cm 30,3 x 28
Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d’Arte Ranzini di Genova con riferimenti all’autore e al dipinto.

€ 2.000 - € 3.000

Venduto per € 2.500

PROVENIENZA: Galleria d'Arte Ranzini, Genova. BIBLIOGRAFIA: E. Cecchi, Odoardo Borrani, in "Dedalo", Milano 1925-26, anno VI, vol. III, p. 665; Raccolta d'opere di pittura dei migliori Macchiaioli toscani e Artisti Italiani dell'Ottocento, Galleria Ciardiello, Firenze 1930, n. 303, tav. XX; A cura di P. Dini, Odoardo Borrani, Firenze 1981, p. 307 n. 156 (ill.); A cura di D. Durbé, Contributo a Borrani, Roma 1981, pp. 154-155 n. 31 (ill.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 193, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145