Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Ritratto di Enrico Federico Stuart

37

Seguace di Antoon van Dyck

Ritratto di Enrico Federico Stuart

olio su tela, cm 217,5 x 134,5
reca iscrizione sul telaio in basso a sinistra: LORD WALTER T KERR C.[o G.] C. B./ 27

PROVENIENZA:
Lord Walker Talbot Kerr (Newbattle Abbey, Midlothian, Scozia 1839 – Melbourne Hall, Derbyshire 1927).

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 25.000

Il dipinto offerto nel lotto deriva dal Ritratto di Enrico Federico Stuart (Stirling Castle 1594 - Londra 1612), opera di van Dyck, conservato presso la Royal Collection Trust della Regina Elisabetta II d’Inghilterra, le cui dimensioni sono leggermente differenti. Eseguita durante la sua seconda visita a Londra, intorno al 1633, venti anni dopo la morte del principe, l'effigie, rimarchevole nella descrizione della splendida armatura, si basa su una miniatura di Isaac Oliver (1610) presente nella collezione di Carlo I. L’iscrizione sul telaio del dipinto indica evidentemente un'appartenenza all'ammiraglio Lord Walker Talbot Kerr, First Sea Lord della Royal Navy dal 1899 al 1904, e Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine del Bagno. Attivo nella guerra di Crimea, ebbe un ruolo fondamentale nella storia del Montenegro e svolse una gloriosa carriera nella marina Britannica. Proprio questo ruolo e la sua fedeltà alla corona britannica sembrano confermare l'interesse per il soggetto dipinto. Enrico Federico Stuart, infatti, avrebbe dovuto sostituire il padre Giacomo I, da cui era particolarmente amato, sul trono d'Inghilterra, ma una febbre tifoide lo uccise prematuramente a soli 18 anni, infrangendo i sogni paterni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 37, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145