Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Madonna con Bambino, tra angeli, san Giovanni della Croce e alcuni devoti, modelletto per pala d’altare

16

Silvestro Valeri (Roma 1814 - 1902)

Madonna con Bambino, tra angeli, san Giovanni della Croce e alcuni devoti, modelletto per pala d’altare

matita e acquerello su carta, mm 183 x 138

ESPOSIZIONE:
Arte in Umbria nell’Ottocento, Umbria, 23 settembre 2006 – 7 gennaio 2007.

BIBLIOGRAFIA:
Arte in Umbria nell’Ottocento, a cura di F. F. Mancini – C. Zappia, Cinisello Balsamo 2006, p. 131 cat. n. 33 ripr.

€ 300 - € 500

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 16, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145