14

Raffaello Vanni (Siena 1587 - 1673)

San Giorgio e la principessa

penna e inchiostro bruno, acquerello bruno su carta, mm 140 x 202 (piccole lacune)

€ 1.500 - € 2.500

L'attribuzione a Raffaello Vanni ci è stata suggerita dalla dr. Ursula V. Fischer Pace e confermata dal prof. Marco Ciampolini. Entrambi gli studiosi hanno visionato il disegno dal vero.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 14, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145