Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Mare mosso (studio per “I sommozzatori”)

222

Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891)

Mare mosso (studio per “I sommozzatori”)

olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48
la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto
Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giugno 922; antico numero di riferimento (99).

€ 500 - € 800

Venduto per € 1.500

Il presente dipinto appare come uno studio parziale del quadro "I sommozzatori" del 1884-85 attualmente esposto a Lecce nel Castello di Carlo V (cfr. A cura di B. Mantura, N. Spinosa, Gioacchino Toma. 1836-1891, Napoli 1995, n. 52, pp. 92 (ill.), 114).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 222, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145