α 181

Terra Renda (Sant' Anastasia 1896 - Napoli 1967)

Ritratto di Pina, 1928 circa

scultura in terracotta, altezza cm 23
firmata sul retro: TERRA M. RENDA

€ 200 - € 400

Venduto per € 250

Unica figlia del celebre scultore Giuseppe, Terra Renda appare fin dal particolare nome strettamente legata all'attività paterna. Ne seguì le orme, sebbene con un'attività sempre più rarefatta, per poi concentrarsi soprattutto sulla promozione dell'opera del padre. Sposatasi nel 1922, anno in cui esordì alla Promotrice napoletana, adottò l'iniziale del cognome del marito, l'avvocato calabrese Rosario Majolo, per la sua firma d'artista. I soggetti più noti e riusciti sono bambini e ragazzi, che ritraeva sempre dal vero.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 181, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145