Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII

104

Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII

meccanica a conoide, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Sul quadrante sono presenti il falso pendolino, il calendario, il suona non suona.
cm 49 x 31 x 20
iscrizione incisa sul quadrante e sul retro: Joseph Weinhardt in Thannhausen n. 43. (mancante di piedi; difetti).

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 104, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145