Napoleone - Norvins
Jacques Marquet de Monbreton de
Parigi, Furne, 1839. In 8°. Incisione in antiporta, fregio al frontespizio, tavole fuori testo protette da velina, illustrazioni nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle blu, con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli marmorizzati.
€ 100 - € 150
Lotto non venduto
Bella edizione di una delle opere più celebri di storiografia napoleonica.
Richiedi informazioni su questo lotto.