Piranesi
Giovanni Battista
Acquaforte e bulino, Parigi, 1800-1807, alla battuta mm. 560 x 410; foglio mm. 780 x 558, firmata in lastra in calce a sinistra, in alto a sinistra il n.IX.
€ 1.500 - € 2.000
Lotto non venduto
Bellissima tavola dalla rara serie delle Carceri. Prova con ampi margini, impressa ad inchiostro nero su carta pesante, nella rara prima edizione di Parigi. La prestigiosa suite delle Carceri rappresenta per eccellenza il geniale mondo interiore di Piranesi, ed è eseguita unendo insieme tecniche diverse e innovative. Quest'opera è universalmente riconosciuta come il capolavoro dell'artista e rappresenta una tappa fondamentale nella storia dell'incisione. Focillon 32; Hind 9; Succi, 1983, 366; Robison 35.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giovanni Battista - Guercino
Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto Il Guercino
€3000 - €4000
Venduto per € 4.000
Giovanni Battista
Della Magnificenza ed Architettura de’ Romani
€18500 - €20500
Venduto per € 23.750