216

D’Annunzio

Gabriele

La Riscossa

Milano, Bestetti e Tumminelli, [1918]. In 16°, brossura editoriale marrone con disegno silografico di G. A. Sartorio, del quale sono anche il bel disegno al verso dell’occhietto e la cornice che racchiude il titolo, entro cornice silografica. § Louis Ferdinand Celine. Bagattelle per un massacro. Traduzione dal francese di Alex Alexis. Milano, Corbaccio, 1938. Insieme un interessante saggio di Prezzolini su Croce, Napoli, Ricciardi 1909.

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 216, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98

215

D’Annunzio

Gabriele

La figlia di Iorio

€150 - €180

Lotto non venduto

25

D’Annunzio

Gabriele

Lettera autografa firmata

€800 - €1000

Venduto per € 1.000

26

D’Annunzio

Gabriele

Lettere autografe e firmate

€2500 - €3000

Venduto per € 3.125

24

D’Annunzio

Gabriele

Lettera autografa firmata (22)

€200 - €250

Venduto per € 300