Giulio Cesare
Venezia, Società Albriziana, [1737]. In 4°. Elegante antiporta con ritratto di Cesare incisa in rame, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta, numerose grandi vignette incise in rame nel testo e 4 tavole a piena e doppia pagina, gore d’acqua ed arrossature, rinforzi alle tavole, legatura originale in pergamena, macchie.
€ 500 - € 600
Venduto per € 625
Traduzione italiana di F. Baldelli, con le correzioni di Palladio. Brunet I, 1461.
Richiedi informazioni su questo lotto.