Diritto - Mysinger
Joachim
Venezia, Paolo Ugolino, 1599. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, annotazioni di antica mano ai contropiatti, qualche alone e lievi tracce d’uso alle carte, legatura del sec. XVII in pergamena, titoli in oro al dorso, mancanze alle cuffie, volume un po’ lento.
€ 500 - € 600
Lotto non venduto
Bella edizione veneziana di questa summa del diritto civile dedicata dal celebre giureconsulto a Ferdinando I, Imperatore d'Austria e Ungheria.
Richiedi informazioni su questo lotto.