Rivoluzione francese - Necker
Jacques
Leide, Chez J. Van Thoir, s.d. [1793]. In 8°. Esemplare in barbe, bruniture, legatura coeva in carta decorata.
€ 200 - € 250
Venduto per € 250
Rarissima edizione originale di questa importante opera di Necker, in forma di lettera a Mallet-du-Pan (datata: Au Chateau de Copet, le 6 Septembre 1793) il quale aveva pubblicato a Bruxelles nello stesso anno le sue Considérations sur la nature de la révolution de France. Necker ne condivide l'analisi politica, ostile agli eccessi della rivoluzione e alla democrazia radicale.
Richiedi informazioni su questo lotto.