Islanda - Mackenzie
George Steuart Sir
Edimburgo, Archibald Constable & Company ed altri, 1812. In 4°. 2 carte geografiche, di cui una ripiegata e parzialmente colorata, 15 tavole di cui 8 colorate a mano, 4 tabelle ripiegate, il tutto inciso in rame, bruniture e macchie, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorsotitolo impresso in oro. Firma di appartenenza al frontespizio.
€ 250 - € 300
Venduto per € 375
Seconda edizione di questa opera del minerologo scozzese Mackenzie (1780–1848). Egli viaggiò in Islanda nel 1810 con Henry Holland e Richard Bright e nel 1812 visitò le isole Faroe.
Richiedi informazioni su questo lotto.