Venezia - Rosenberg - Orsini
Justine Wynne
Londra, Chez J. Robson, 1785. In 8°. Legatura coeva in cartone giallo.
€ 400 - € 600
Venduto per € 500
Si tratta di una raccolta di piccoli componimenti con molte notizie autobiografiche, che ne fanno una fonte notevole sul costume veneziano ed europeo del settecento. Giustiniana Wynne, contessa di Rosenberg, figlia illegittima d'una greca e d'un nobile inglese, temperamento irrequieto e di spirito e cultura non comuni, fu personaggio di spicco nella Venezia del XVIII secolo: frequentatrice di personaggi di grande spessore culturale, da Melchiorre Cesarotti ad Angelo Querini, amica di Giacomo Casanova, intrattenne in gioventù una relazione con Andrea Memmo, un patrizio di primo piano nella Repubblica di Venezia, che destò un notevole scandalo.
Richiedi informazioni su questo lotto.