Roma - Rufini
Alessandro
Roma, G. Ferretti, 1853. In 8°. 2 parti in 1 vol. Legatura coeva in mezza pelle e cartone.
€ 150 - € 200
Venduto per € 175
Rara edizione originale. Importante fonte di storia dell'arte e dell'urbanistica della città di Roma, che descrive le celebri "Madonnelle": si tratta anche di una particolare guida della città che ne mostra aspetti e angoli curiosi e poco noti. Sono comunemente chiamate dai romani "Madonnelle" le edicole sacre, solitamente di soggetto mariano, che si trovano agli angoli dei vecchi palazzi, di torri, di campanili.
Richiedi informazioni su questo lotto.