Venezia - Sanuto
Marino
Padova, Tip. del seminario, 1847. In 2°. 3 carte fuori testo e altre illustrazioni nel testo, fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato. § I diari. Venezia, Visentini editore, 1879-1902. Diverse illustrazioni nel testo e una pagina con facsimile, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata.
€ 400 - € 450
Venduto per € 500
I opera: Opera figurata con numerose xilografie nel testo raffiguranti la topografia delle città sotto il dominio della Serinissima. Un viaggio fatto di sessanta tappe, tutte descritte con precisione di particolari.
Richiedi informazioni su questo lotto.