Venezia
Venezia, Gattei, s.d. [ma 1841]. In 8°. 5 voll. in 3 tomi. Piccoli fregi ai frontespizi, 33 tavole litografiche, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato, titoli in oro ai dorsi, taglio superiore marmorizzato, risguardi in carta marmorizzata.
€ 600 - € 650
Lotto non venduto
Edizione originale di questa rara e interessante opera illustrata dedicata al costume veneziano e alla storia della città, con un ampio e curioso apparato iconografico. Le litografie disegnate dal Pividor, Rosa, Fontana ed edite dal Kier rappresentano infatti molti luoghi inusuali di Venezia, feste, solennità e celebrazioni.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Istruzioni per l’esecuzione del regolamento sul Porto Franco di Venezia
€200 - €250
Lotto non venduto