Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » La Grazia poema in decima rima

475

Murari della Corte

Girolamo

La Grazia poema in decima rima

Vicenza, nella stamperia Turra, 1793. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, 4 tavole fuori testo incise in rame dal Dall’Acqua, esemplare fresco e con ampi margini, legatura coeva in pelle verde con ricca cornice dorata ai piatti, elementi fitomorfi agli angoli interni, titoli su tassello e fregi in oro sul dorso a 5 nervi, tagli dorati.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Rara prima edizione impressa a Vicenza di quest’opera in quattro canti, dedicata dal letterato mantovano all'Arcadia di Roma dalla quale era stato nominato vice-custode del Mincio sotto il nome di Rovildo Alfeonio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 475, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98