Boccioni
Umberto
Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1914. Ritratto fotografico dell’autore su carta patinata in antiporta, opera di Emilio Sommariva, con 51 tavole bianco/nero impresse al recto, una rovinata, 2 carte finali di catalogo editoriale, senza brossura editoriale, copia in tela moderna.
€ 400 - € 450
Lotto non venduto
Edizione originale, fondamentale trattato sulla pittura futurista corredato da un imponente apparato iconografico. Salaris, Bibliografia, p. 23b; Cammarota, Futurismo, 40.1.
Richiedi informazioni su questo lotto.