401

Libro d’Artista - Messina

Francesco

Cavalli e Tori

Milano, Edi.Artes, 1988. 42 disegni e 5 acqueforti di Francesco Messina, tirate in 200 esemplari e firmate a matita dall’autore, all’interno testimonianze di Ardengo Soffici, Giovanni Papini, Ugo Ojetti, Jean Cocteau, Carlo Emilio Gadda, le opere grafiche sono stampate su carta “acquerello” mentre il testo su carta velata, entrambe delle cartiere Magnani di Pescia, legatura editoriale di gran pregio, in mezza pergamena con angoli, con piatti in carta colorata con i motivi in bronzo degli ornati in stile Luigi XIV (ripresi direttamente da quelli della bottega di Joseph Friedrich Leopold, Ausburg, 1720) e tassello al dorso con titolo e nome dell’autore in oro, prezioso cofanetto editoriale, rivestito con la stessa carta utilizzata per i piatti del volume.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Esemplare n.XXI dei primi L “destinati al deposito legale e ai collaboratori”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 401, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98