Pedagogia - Blanchard
Jean-Baptiste
Lyon, Bruyset, An XI [1804]. In 8°. 6 voll. Antiporta figurata incisa, lievi macchie, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Bella edizione, accresciuta e corretta dal punto di vista stilistico, come indicato nell'avvertenza dell'autore al I vol., di questa celebre opera del gesuita J. B. Blanchard (1731-1797). Si tratta di un'opera di pedagogia, di morale e di storia che si presenta come un enciclopedico commento alle 35 massime di saggezza, attribuite a Fenelon, poste all'inizio del I volume. Ognuna di queste massime apre il capitolo che le è dedicato.
Richiedi informazioni su questo lotto.