Teatro
Milano, Societa Tipografica de’ Classici Italiani, 1808-1812. In 8°. 10 voll. 5 ritratti, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro al dorso
€ 250 - € 300
Lotto non venduto
Ristampa con aggiunte dell’edizione del 1786. Gamba 2742 (sull’edizione del 1786): "In questa giudiziosa Raccolta ad ogni componimento è anteposto un Discorso sulla natura e sul pregio de’ componimenti prescelti”. Gamba 2744.
Richiedi informazioni su questo lotto.