Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Geographia Antiqua et Nova: or a System of Antient and Modern Geography

378

[Langlet du Fresnoy

Nicolas]

Geographia Antiqua et Nova: or a System of Antient and Modern Geography

Londra, John & Paul Knapton, 1742. In 4°. Con 33 tavole incise in rame e ripiegate colorate, frontespizio tagliato al margine superiore, strappo restaurato alla tav. I, qualche brunitura e fioritura, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, fregio in oro, difetti.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Prima edizione della traduzione inglese di Philip Morant, con aggiunte non presenti nell’edizione francese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 378, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98