Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Voyage pittoresque autour du monde

708

Viaggi - Dumont D'Urville

Jules Sebastien Cesar

Voyage pittoresque autour du monde

Parigi, L.Tenré, 1834-35. In 4°. 2 voll. Con oltre 260 incisioni, spesso 2 per pagina, 6 carte ripiegate incluse una carta del mondo e quelle dell’Oceano Pacifico, Tonga, Tahiti, New Zealand e Hawaii, macchia di inchiostro alle prime pagine del tomo II, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso liscio titolo e fregi impressi in oro, tagli marmorizzati, lievi difetti. Nota di possesso manoscritta datata 1869 al foglio di guardia.

€ 140 - € 150

Venduto per € 300

Interessante resoconto dei viaggi compiuti da celebri navigatori, dal 1520 al 1831, principalmente in Oceania, Malesia, Polinesia, Australia e Nuova Zelanda.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 708, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98