David
Giovanni
Acquaforte, [c.ca 1775], mm. 133 x 140 alla battuta, mm. 245 x 175 il foglio, sul margine inferiore a sinistra a matita ‘D.D.D’; firmato in basso a destra a matita ‘Joan David Jan.se’ e sotto il probabile titolo a matita ‘Higiemonta Indiano’.
€ 400 - € 500
Venduto per € 813
Incisione molto rara. La figura ritratta con il pennello in mano potrebbe essere un allievo del David. Il nostro foglio è pubblicato nel catalogo di Mary Newcome Schleier - Giovanni Grasso, Giovanni David pittore e incisore della famiglia della famiglia Durazzo, Torino, Artema, 2003.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giovanni - Vitalba, Giovanni
[Ritratto di] Ernestine comt: de Durazzo Née C: Weissenwolff. Ambassadrice imperiale a Venise
€700 - €800
Venduto per € 1.000
Giovanni
La Pittura tra gli eccitamenti, e gli applausi de’ Genj si prepara a eternar la memoria
€700 - €800
Venduto per € 1.875