David
Giovanni - Vitalba, Giovanni
Foglio inciso all’acquaforte ed acquatinta, [1775], mm. 266 x 210 alla battuta, mm. 450 x 358, firmato in calce a sinistra ‘David Gen.in.et ornav.’ ed a destra ‘Vitalba vultum perfec’.
€ 700 - € 800
Venduto per € 1.000
Foglio in ottime condizioni. Ritratto di profilo in ovale di Ernestine Durazzo, Née C:Weissenwolf, sposa del diplomatico, bibliofilo e collezionista Giacomo Durazzo. La cornice che circonda l’ovale è decorata con due libri, un cuscino, uno strumento a corde, un archetto ed un foglio di musica, due colombe ed una faretra.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giovanni
La Pittura tra gli eccitamenti, e gli applausi de’ Genj si prepara a eternar la memoria
€700 - €800
Venduto per € 1.875