David
Giovanni - Teniers, David
Foglio inciso all’acquaforte ed acquatinta, [1775], mm. 151 x 107 alla battuta, mm. 468 x 326, firmato in calce a sinistra ‘David Ge.in.’ ed a destra ‘Terniers p.’.
€ 1.000 - € 1.200
Lotto non venduto
Foglio molto raro ispirato, durante il soggiorno di David in Olanda, dal dipinto di David Teniers Interno di osteria con fumatore di pipa. Sborgi, 1975, p. 52.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giovanni - Vitalba, Giovanni
[Ritratto di] Ernestine comt: de Durazzo Née C: Weissenwolff. Ambassadrice imperiale a Venise
€700 - €800
Venduto per € 1.000
Giovanni
La Pittura tra gli eccitamenti, e gli applausi de’ Genj si prepara a eternar la memoria
€700 - €800
Venduto per € 1.875