454

Milizia

Francesco

Del teatro

Venezia, Giambattista Pasquali, 1773. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio, 6 tavole incise in rame più volte ripiegate, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati, sguardie in carta decorata.

€ 450 - € 500

Venduto per € 563

Seconda edizione di questa rara e importante opera figurata, apparsa anonima, che fornisce un’introduzione alla storia del teatro, con una precisa descrizione sia di quello antico che di quello moderno. L'opera si chiude con una "Idea d'un Teatro Nuovo" in cui è espressa l'estetica del Neoclassicismo con riferimenti a Enea Arnaldi, Tommaso Temanza, Palladio e Vitruvio. Le sei tavole con piante, spaccati e l'intero edificio del teatro ideale, sono incise in rame da Sebastiano Giampiccoli. Cicognara 766; Fowler n. 196; Schlosser-Magnino p. 683; Berlin Kat. 2793.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 454, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98