Gesuiti - [Alembert
Jean Le Rond d']
S. l., s. e., 1765. In 8°. Sporadiche fioriture, legatura coeva in cartonato, strappi e fioriture.
€ 200 - € 250
Lotto non venduto
Rara prima edizione. Opera, divenuta classica, del grande enciclopedista, in cui egli afferma i principi dell'illuminismo contro il sistema di potere rappresentato dalla Compagnia di Gesù, soprattutto nell' ambito dell'educazione e della vita culturale. Il nome dell'autore si deduce da Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, v. IV.
Richiedi informazioni su questo lotto.