Cartari
Giulio
Roma, Ludovico Grignani, 1638. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con le armi papali del dedicatario dell’opera, testo disposto su 2 colonne, esemplare con bruniture, fioriture, gora d’acqua alle ultime carte, mancante l’occhiello e la prima carta dell’indice, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, mancanze e macchie.
€ 250 - € 300
Venduto per € 313
Edizione originale di una delle più importanti opere di diritto del ‘600, frutto dell'importante esperienza giurisdizionale compiuta dal Cartari nel suo soggiorno a Milano, ove ricoprì la carica di vicario criminale del cardinale Borromeo dal 1595 al 1602.
Richiedi informazioni su questo lotto.