Dorè
Gustave - Alighieri, Dante
Milano, Sonzogno, 1868 – 69. In 2°. 3 parti in un vol. ognuna con proprio frontespizio. Ritratto di Dante all’antiporta e 135 incisioni a piena pagina opera di Gustavo Doré, testo disposto su due colonne, legatura editoriale in tela arancione, al dorso tassello in tela rossa con autore e titolo impressi in oro. § John Milton. Il paradiso perduto. Milano, Sonzogno, 1887. In 2°. Con numerose tavole in bianco e nero del Doré, bruniture, legatura dell’epoca in mezza pelle verde, difetti.
€ 200 - € 250
Venduto per € 263
Due edizioni illustrati con le belle incisioni in bianco e nero di Gustave Doré.
Richiedi informazioni su questo lotto.