393

Letteratura francese - Baudelaire

Charles

Le Fleurs du mal

Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, 1910. In 8°. Edizione illustrata da 27 composizioni di Georges Rochegrosse, incise all’acquaforte da Eugene Decisy, tiratura complessiva di 1200 esemplari, questo è il n.43 degli 80 di testa, impressi “sur Japon imperial, contenant trois etats des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure”, legatura in vitello spugnato con triplice cornice dorata ai piatti e decorazione in oro al dorso che include l’immagine di una fanciulla in ovale. Insieme nel lotto altre 15 opere francesi, tutte del XIX sec., nelle loro legature da amatori. Lotto non passibile di restituzione.

€ 500 - € 700

Venduto per € 500

Per la I opera: “Edition recherchée et cotée. Une des meilleures illustrations de l'artiste” (Carteret, Tresor du bibliophile, IV, 62).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 393, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98