Bembo
Pietro
Venezia, Zatta, 1790. In 4°. 2 voll. Ritratto del Bembo inciso in antiporta, esemplare marginoso, qualche sporadica e lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su doppio tassello ai dorsi, piccoli difetti alle cerniere.
€ 800 - € 900
Lotto non venduto
Rara e ricercata edizione curata da Jacopo Morelli, da tenersi in gran pregio in quanto esemplata sul codice originale autografo dello stesso Bembo ritrovato in quegli anni. Cicogna 570: "la storia del Bembo... ha bellezza di lingua e di stile… Jacopo Morelli ci diede poi la stessa versione secondo l'originale... con erudita prefazione; cosicché pregevolissima è questa edizione per ogni conto". Il bel ritratto del Bembo in antiporta, disegnato da Pasetti da un dipinto di Tiziano, è inciso in rame da Francesco Bartolozzi. Gamba 131: "In questa moderna, nobile ed accuratissima ristampa (la I ediz. è del 1552), dovuta all'ab. Iacopo Morelli, il testo è ridotto per la prima volta alla sua integrità sopra un manoscritto di pugno del Bembo che serbasi nella Marciana". Morazzoni p. 215.
Richiedi informazioni su questo lotto.