Kant
Immanuel
Konigsberg, F. Nicolovius 1798. In 8°. Fioriture sparse, legatura in mezza pergamena dell’epoca, al dorso tassello posteriore in pelle verde con titolo ed autore in oro, lievi difetti. Timbro di possesso al frontespizio.
€ 150 - € 200
Venduto per € 150
Edizione originale di una delle principali opere tra le ultime del filososo tedesco sulla definizione di antropologia e dell’uso di essa in psicologia e psichiatria come prima fonte per la conoscenza della natura umana.
Richiedi informazioni su questo lotto.