Roma - Barbault
Jean
Parigi, Bouchard & Gravier, 1761. In 2°. Frontespizio con vignetta incisa raffigurante putti e rovine romane, testatina alle armi del dedicatario dell’opera e finalini, 73 tavole a piena pagina fuori testo incise all’acquaforte e molte nel testo, lievi restauri al frontespizio, a p.9 macchie di inchiostro e strappo, qualche brunitura ed arrossatura, strappo risarcito alla tavola 33, brachette di rinforzo alle tavole. § Les plus beaux edifices de Rome moderne. Roma, Bouchard & Gravier, 1763. Al frontespizio veduta di Roma,incisa, con 44 tavole a doppia pagina fuori testo e numerose tavole nel testo, gore d’acqua, fioriture sparse, lievi macchie e qualche piccolo strappo, brachette di rinforzo alle tavole, legatura in mezzo marocchino marrone del sec. XIX, difetti. Timbro ai frontespizi.
€ 3.000 - € 3.500
Venduto per € 4.750
Edizioni originali in esemplari in barbe di questa vasta raccolta iconografica dedicata alla città di Roma. Jean Barbault fu collaboratore e successivamente rivale di Piranesi. Les monuments è il primo e il suo più importante lavoro, inciso con l'aiuto di Domenico Montagu. Cicognara 3592; Brunet I, 696; Millard, Italian, 13: "Barbault's presentation and framing of views and fragments of ancient sculpture are extraordinarily tactile and appealing". Graesse I, 288.
Richiedi informazioni su questo lotto.