Piranesi
Giovanni Battista - Guercino
Salomoni, 1764. In 2°. Suite di 23 tavole incise in bianco e nero e sanguigna, inclusi il frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta incisa dall’Ottaviani e l’ altro frontespizio del Piranesi, qualche lieve macchia perlopiù ai margini, legatura moderna in mezza pelle rossa, ad un comparto titolo impresso in oro.
€ 3.000 - € 4.000
Venduto per € 4.000
Bellissima suite di tavole stampate con un inchiostro nero mescolato col rosso bruno.Tra il 1760-61 l’interesse di Francesco Bartolozzi cadde sui disegni di Guercino e completò una serie di 12 incisioni le cui matrici furono comprate dal Piranesi quando si trasferì a Londra e che ne fece il nucleo centrale della sua Raccolta di alcuni disegni del Barberi.... Il nostro esemplare contiene 12 tavole di F.Bartolozzi, 4 di G.Ottaviani, 3 di J.Nevay, 3 di G.B. Piranesi (Focillon 983-986). E’ presente anche una tavola incisa dal Bartolozzi su disegno di A. Carracci di formato più piccolo. Brunet II, 1784.
Richiedi informazioni su questo lotto.
Giovanni Battista
Della Magnificenza ed Architettura de’ Romani
€18500 - €20500
Venduto per € 23.750