Roma - Wetmore Story
William
Boston & New York, Houghton, Mifflin, 1891. In 8°. 2 voll. Con 66 fotografie all’albumina, qualche brunitura e fioritura, legatura originale in pergamena, ai piatti anteriori cornice e parti di un tempio impressi in oro, al dorso completamente decorato, tagli rossi, dorsi sciupati, macchia al piatto inferiore del vol.II. Timbro di possesso al foglio di guardia e nota di possesso manoscritta datata 1843.
€ 200 - € 400
Venduto per € 325
Affascinante guida dentro ed attorno a Roma, omaggio di Story alla città scelta per il suo esilio. Un percorso che stringe insieme storia, costume, arte figurativa, musica, architettura, natura.
Richiedi informazioni su questo lotto.