Fisica - Bartoli
Daniello
Roma, Tinassi, 1677. In 12°. Una tavola xilografica più volte ripiegata a fine volume, qualche piccolo capolettera inciso, legatura del sec. XVIII in pergamena, piccola mancanza a una cuffia. Nel lotto anche il terzo volume della Theologia Moralis Universa arabice reddita di Paul Gabriel Antoine, stampata in caratteri arabi dalla Tipografia di Propagande Fide nel 1795.
€ 150 - € 180
Venduto per € 175
I opera: prima rara edizione di quest’opera scientifica del Bartoli, che sviluppa in particolare alcune osservazioni di Torricelli sulla pressione atmosferica.
Richiedi informazioni su questo lotto.