Serlio
Sebastiano
Venezia, Giacomo de’ Franceschi, 1619. In 4°. Frontespizio generale, frontespizi architettonici a ciascuno dei 7 libri di cui si compone l’opera, moltissime illustrazioni in xilografia nel testo, raffiguranti monumenti antichi e moderni, palazzi, basiliche, anfiteatri, archi, porte, sezioni, capilettera xilografici, piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore di circa 50 carte, che non interessa il testo, mancanti le carte 200-201, recanti alcuni stemmi e il frontespizzio del libro V, aloni al frontespizio, lacuna restaurata al margine esterno, legatura in pergamena del sec. XVIII, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, mancante buona parte della pergamena al dorso, difetti ai piatti. Alcune note di possesso illeggibili al frontespizio.
€ 300 - € 400
Venduto per € 688
Terza edizione delle Opere del Serlio. Gamba, 1644-45: “È ristampa di un’edizione, meno però copiosa, fatta in Venezia, Eredi di Francesco de’ Franceschi, 1600, in 4°, ed ha le stesse tavole, se non che sono molto più logore. Questa ristampa riesce utile e comoda agli artisti; ma è eseguita contro la volontà del Serlio, il quale desiderava che tutte le sue edizioni si facessero non in-4° ma in foglio, con intagli di artisti intelligenti e di gusto, […] L’elocuzione dell’Autore è tollerabile e, quanto alle teoriche dell’arte, non va disgiunto il Serlio dal Palladio, dal Rusconi, dal Barozzi da Vignola, dal Cataneo...”. Brunet V, 305.
Richiedi informazioni su questo lotto.