Stern
Giovanni
Roma, Antonio Fulgoni, 1784. In 2°. Con 30 tavole a piena pagina incise in rame da Francesco Barbazzi sui disegni di Stern, alcune tavole con strappi restaurati, gora d’acqua, alcune carte con bruniture, fioriture sparse, legatura dell’epoca in mezzo marocchino verde, al dorso liscio titolo e fregi impressi in oro, mancanze ai piatti.
€ 700 - € 800
Venduto per € 938
Edizione originale con le belle tavole che riproducono alzati, piante, sezioni e diversi dettagli architettonici della Villa Giulia; le ultime 4 tavole sono invece relative alla chiesa di Sant'Andrea del Vignola. Cicognara 3887: “Questo lavoro è fatto colla massima intelligenza da un artista assai distinto". Brunet V, 532; Olschki 18105; Schudt 1107.
Richiedi informazioni su questo lotto.