Ebraica
Venezia, Pietro Valvasense, 1751-52. In 8°. 3 voll. Al frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con vignetta, legatura originale in marocchino rosso, ai piatti ampia bordura fitomorfa impressa in oro, dorso a 5 nervi, ai compartimenti titolo e fregi decorativi impressi in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati, lievi difetti.
€ 1.100 - € 1.200
Venduto per € 1.375
Rara edizione di opere teatrali, difficile a reperirsi sul mercato completa. Tra gli autori della raccolta Voltaire, G. Granelli, C. Sanseverini, F. Scarselli, F. Manzoni, ed altri.
Richiedi informazioni su questo lotto.