Matematica - Prestet
Jean
Parigi, Pralard, 1675. In 4°. Marca incisa in rame al frontespizio, una testatina e un capolettera calcografici, altre testatine, iniziali e fregi xilografici, due tavole di prospetti matematici ripiegate, lievi bruniture, qualche fioritura, piccola lacuna al margine inferiore del frontespizio, una nota cancellata al risguardo, legatura del sec. XVIII in vitello spugnato, titoli e fregi in oro su dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo, lesioni alle cuffie e alle cerniere.
€ 300 - € 500
Venduto per € 375
Rara edizione originale.
Richiedi informazioni su questo lotto.