Svevo
Italo
Milano, Morreale, 1930. Esemplare intonso, rontespizio con fregio, usuale ma lieve brunitura delle carte, brossura con piccoli difetti marginali, piccoli mancanza al dorso.
€ 100 - € 120
Lotto non venduto
Seconda edizione dell’opera prima di Italo Svevo, che venne pubblicata a spese dell’autore nel 1893 dopo il rifiuto di Treves. Gambetti-Vezzosi p. 898.
Richiedi informazioni su questo lotto.