Palazzeschi
Aldo
Firenze, Vallecchi, 1934. Frontespizio in rosso e nero, brossura editoriale con titoli in cornice tipografica con qualche macchia di umidità, sovracoperta, con fotografia in bianco e nero, difetti ai margini e mancanze.
€ 100 - € 120
Lotto non venduto
Prima edizione in tiratura ordinaria, romanzo già apparso in 5 puntate in “Nuova Antologia” nello stesso anno; da questo libro nel 1944 Ferdinando Maria Poggioli ne trasse un film dall’omonimo titolo.
Richiedi informazioni su questo lotto.